В 2008 году 100 - летию эпосоведа И.В. Пухова в его родном селе Окоемовко народным способом построено новое здание библиотеки - Центра Духовности (глава МО «Курбусахский наслег» Г.Г. Бурнашев). Главным зачинателем стал заслуженный работник народного хозяйства РС (Я), обладатель премии Президента РС (Я) им. И.И. Крафта в номинации «Попечитель-меценат» (2010), Почетный гражданин Абыйского, Усть Алданского улуса, Курбусахского наслега Егор Васильевич Местников. Здание состоит из 3 сооружений: балаган,  библиотека, на втором этаже здания расположен Центр истории наслега.  Е. В. Местников приобрел на личные средства и спонсоров полный комплект компьютерной техники,  оргтехнику, выставочные полки, подарил библиотеке книги. В фонде библиотеки составляют материалы, медиапрезентации, диски, освещающие жизнь и деятельность земляков - видных общественно - политических деятелей, ученых, представителей творческой интеллигенции и родословная всех жителей села.

В 2008 году состоялся улусный выездной семинар на тему «Библиотека и социум». В 2010 году библиотека получила статус республиканской модельной библиотеки.  2010 году на базе библиотеки проведена научно-практическая  конференция «III Пуховские улусные чтения», На основании решения сессии депутатов наслежного совета МО «Курбусахский наслег» №5 от 20 марта 2019 (глава МО «Курбусахский наслег» В.Н. Петров)  присвоено имя Е.В. Местникова. При библиотеке работают  экологический кружок “Кустук”, для самых маленьких читателей “Почемучка”, фольклорный кружок “Утум”, для женщин кружок “Иэйии”.

Достижения:

2009 г.- Грант в рамках республиканской целевой программы «Создание условий для духовно-культурного развития граждан РС (Я)» с проектом  «Библиотека - Центр Духовности как центр пропаганды Олонхо»

*знак «За вклад в развитие культуры Усть-Алданского улуса»

*номинация МКУ МЦБС «Лучший библиотекарь-общественник»

2016 г.- Диплом II ст.в улусном смотре-конкурсе среди библиотекарей 150-летию  В.В. Никифорова-Кюлюмнюр.

2017 г.- поощрительным призом отмечен  библиографический указатель «Таптаа  төрөөбүт дойдугун, араҥаччылаа аар айылҕаҕын» в улусном конкурсе библиографических указателей  Году экологии РФ среди сельских библиотек «Төрөөбүт түөлбэбит ытык кэрэ сирдэрэ»;

*номинация  «Лучший работник культуры Курбусахского наслега».